Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 246-40-73, 246-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
Главная
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Промо-акции
Поиск

На сайте
В Яndex

Реклама на сайте

Заметки по поводу новых серверов HP Proliant G7 04.08.10

Первые серверы НР 7-го поколения уже доступны в России, это стоечные модели DL360G7, DL380G7, DL385G7 и скоро выйдут блейд-системы 460/465/480/485G7 и совсем новая восьмипроцессорная (Xeon 7500) стоечная система HP ProLiant DL980G7 на смену системам на базе процессоров Itanium.
Участились вопросы по поводу новых серверов HP G7 в плане их технических отличий от предыдущего поколения G6. Официальная позиция НР на эту тему ниже:

"Новая линейка ProLiant G7 отличается наличием ряда инноваций в области автоматизации, с помощью которых предприятия смогут с большей эффективностью повышать скорость работы приложений, добиваться оптимального использования ИТ-ресурсов и достигать более высокого показателя возврата на инвестиции. Заказчикам предлагаются следующие возможности:

  • Повышение энергоэффективности и продуктивности работы администратора за счет использования механизма управления серверами Integrated Lights-Out Advanced (iLO 3), технологии Intelligent Power Discovery и управляющего программного обеспечения HP Insight Control с технологией динамического с технологией динамического ограничения энергопотребления, что обеспечивает высочайший уровень автоматизации управления, контроль энергопотребления во всем ЦОД и снижение расходов на электроэнергию на 96%.
  • Самые лучшие в отрасли показатели устойчивости и безотказности серверов с уникальной возможностью изоляции памяти на виртуальных машинах и автоматического восстанавления ее без отключения физического сервера и других виртуальных машин.
  • Оптимизация работы с помощью архитектуры, которая настраивается и масштабируется с учетом мощности центрального процессора, объема памяти и ввода-вывода данных. Таким образом удается избежать узких мест при использовании самых важных приложений. Это позволяет консолидировать все оборудование ЦОД и способствует уменьшению размера самого ЦОД в пропорции 91:1.
  • Уменьшение сложности и запутанности сетей за счет автоматизированного и виртуализированного подключения к сетям передачи и хранения данных при помощи HP Virtual Connect FlexFabric. Предприятия могут на 95% сократить разрастание сетей на уровне серверов и радикально упростить процесс управления изменениями.

    От себя же добавим, что все это возможно имеет место, но проверить точность этих высказываний не представляется возможным, да и использование iLO для удаленного мониторинга серверов в Росии по нашему наблюдению происходит очень редко. Скурпулезный анализ ТТХ 300-й серии Proliant G6/G7 и предлагаемых на рынке конфигураций показал, что:

    1. Новые процессоры Intel серии 56хх по производительности мало чем отличаются от 55хх за исключением топовых 6-ядерных 5650-5680, которые ставятся только в производительные (HPC) модели и потребляют существенно больше энергии, сводя на нет главное маркетинговое преимущество - малое потребление энергии. Остальные же 4-ядерные процессоры 56-й серии имеют теперь общий для всех ядер L3 кэш 12Mb( у 55хх было 8Мб), что по жизни тоже дает немного. Максимальная частота работы памяти 1333Мгц также доступна только в Хeon X5650 моделях и выше, правда теперь максимальная частота доступна даже при установке 2х модулей памяти на канал. Новые процессоры также устанавливаются в серверы G6 и, в общем-то, отличительной чертой 7-го поколения серверов НР не являются.

    2. В G7 доработан самый ходовой блок питания 460Вт, теперь он отнгосится к серии Gold Power, т.к. имеет КПД около 92%. Это дает некоторую экономию энергии, но и прибавку к цене новых систем тоже дало (G7 модели дороже аналогичных G6 моделей примерно на 3-5%). Отметим также, что это касается только модификаций БП в исполнении "Common Slot", которое реализовано пока не во всех моделях НР.

    3. В НРС моделях G7 изначально ставится RAID контроллер Р410 с флэш памятью объемом 1Гб, не требующий батарейной поддержки. Конечно, хорошо, что через 4-5 лет не придется покупать новую батарею, но как бы к тому времени не пришлось покупать новый контроллер целиком, т.к. операции записи в кэш контроллера происходят очень интенсивно, а количество циклов перезаписи у флэш-памяти ограничено.

    4. Небольшой "ложкой дегтя" можно назвать отсутствие у 1U моделей DL360G7/165G7 портов PS/2 для клавиатуры и мыши. Учитывая наличие всего одного фронтального USB порта у DL360G7, это может стать очень неудобным моментом, особенно если уже используется в стойке KVM свич с портами PS/2.

    5. В комплекте с серверами идет чуть обновленное ПО. Про iLO3 сказано выше. Все остальные опции те же, что и у поколения G6.

    Вывод - принципиальных различий в поколениях серверов 3xxG6 и 3xxG7 мы практически не нашли.
    Основные новшества по некоторым данным нас ждут в блэйд-системах и уже упоминавшемся выше ProLiant DL980G7.
    Исключение - самые топовые(и дорогие) модели Intel и все модели серверов G7 на процессорах AMD Opteron 6100. К последним как раз не относятся рассуждения в п.1, и новые процессоры АМД 6100-й серии являются настоящим техническим прорывом в отрасли. Они имеют 8 ядер даже в начальных конфигурациях и потребляют максимум 80Вт! Учитывая их невысокую цену, несомненно, сейчас это хороший выбор. Подробнее о них мы уже писали <<тут. >>, хотя, справедливости ради, заметим, что процессор в сервере часто далеко не главный элемент.

    Напомним, что идет летняя акция по распродаже серверов НР 5-го поколения, скидка 10% на все G5 модели до 31.08.10. от цен << постоянной выставки-продажи>>

            Покупайте там, где знают,что продают!

  •