Фирма "Сети": системная интеграция. Нижний Новгород. Логотип.
Компьютерные системы и сети
603002, г.Нижний Новгород,
ул. Ивана Романова, 2, оф. 402
тел. 246-40-73, 246-39-12   
seti@sandy.ru
Добавить в избранное

Навигация по сайту
 
Новости
На главную
О фирме
Решения и технологии
Каталог товаров
Цены
Сервисная поддержка
Для дилеров
Промо-акции
Поиск

На сайте
В Яndex

Реклама на сайте

Заметки по поводу "кончины" Windows ХР 05.05.14

ЗАО "Сети", авторизованный бизнес партнер Microsoft, спешит поделится своим взглядом на будущее Windows ХР.
Итак, 08 апреля 2014 года разработчиком официально прекращена поддержка Windows XP. Или более развернуто - 8 апреля Microsoft завершит т.н. расширенную поддержку (extended support) своих операционных систем Windows XP SP3 и Windows XP x64 SP2, а также пакета приложений Microsoft Office 2003. По факту это означает, что компания перестанет выпускать обновления безопасности, т.е. не будет исправлять какие-либо обнаруженные уязвимости в компонентах ОС, которые могут использоваться злоумышленниками для установки вредоносного кода. Крупные компании озадачились этим фактом и подсчитывают стоимость миграции на более поздние версии ОС, хотя, как раз в таких компаниях функционала ХР с лихвой хватает для их стандартных офисных задач. Благодаря непритязательности ХР к "железу" в таких компаниях до сих пор трудятся ПК с процессором Pentium4 с 512Мб оперативной памяти, и это проблема похлеще собственно затрат на новую ОС, поскольку требует замены значительной части парка ПК. Чтобы подтолкнуть к апгрейду на новую ОС Microsoft снизила в феврале на три месяца цену Windows 8.1 WUP и офис 365 (работа в облаке, подписка) по OLP программе на 20%, которая допускает установку так же и Windows 7 Prо. Заметим, что на стандартный офис 2013 скидок не предусмотрено.

Малый и средний бизнес не так сильно спешит обновляться, хотя также может воспользоваться этим ПРОМО, потому что помимо старого железа часто в своей работе использует много самописных программ и БД, не совместимых с новыми 64-разрядными ОС. Старшие версии Windows 7 (от Professional и старше) еще имеют режим совместимости с приложениями, разработанными для XP. У новых же систем Windows 8 и 8.1 такой функции нет. И это важный фактор. Об этом же говорят и мировые цифры - 28% мировых настольных ПК до сих пор работают на ХР (в абсолютном выражении это около 200 млн. ПК). у Vista 3%, у 7-ки 47,5%, 8-ки 11,5%. На эту тему интересные мысли блоггеры высказывают, например, << тут >>

Что же делать этим компаниям, которые "крепко сидят" на Windows 2003/ХР и которые не желают срочно переходить на новое ПО, но хотят дальше расти и развиваться?

Есть несколько варинатов (отрытое ПО не рассматриваем):
1. Покупать и далее лицензии ХР, которые еще пока ограниченно доступны в виде GGK (пакетов легализации). Их можно ставить как на старые ПК, так и на вновь приобретаемые, благо все ведущие вендоры ПК имеют их вариант поставки вовсе без ОС Windows. Рассуждения о плохой отныне безопасности ХР лично мы считаем надуманными, т.к. с интернет угрозами призвана бороться отнюдь не только сама Windows. Так, например, ESET уже объявил о дальнейшей поддержки ХР в своем ENOD32 до конца 2017 года. А есть еще и межсетевые экраны и копоративная политика безопасности. Лицензии CAL для Server 2003 доступны по OLP в виде даунгрейда с CAL 2012. На нашем складе имеется некоторое количество пакетированных CAL лицензий к W2003. Слухи о скорой "бесплатности" ХР скорее всего, так и останутся слухами, аргументация неплохо изложена << тут >>. В плане активации ПО MS Windows ничего не изменилось.

2. Если в компании есть избыточные серверные мощности можно новые рабочие места переводить в терминальный режим и при этом сильно съэкономить на стоимости железа новых "тонких" рабочих мест. На самом ПО сильно съэкономить не получится, т.к. Microsoft в начале 2014 года сильно подняла цены на терминальные лицензии по программе OLP, их розничные цены перевалили за 100 долл без НДС. Кстати, на нашем складе имеется некоторое количество недорогих пакетированных терминальных лицензий к W2003 по 50 у.е. с НДС.

3. Худшие перспективы ожидают компании, где по роду деятельности должны эксплуатироваться сертифицированные по ФСТЭК версии Windows. Для них переход на 7(8)-ку хоть и отсрочен до 2016 года ( и здесь не обошлось без влияния известных политических событий) , но неизбежен по причине роста внимания компетентного органа к "отстающим" компаниям и дополнительных работ по обеспеченю безопастности. Целиком документ ФСТЭК можно скачать с нашего сайта по этой << ccылке >>

Некоторые другие интересные предложения по серверным ОС для серверов НР и Dell можно посмотреть << здесь >>

     Покупайте там, где знают,что продают!